О поилках для морских свинок и шиншилл

Дорогие владельцы морских свинок и шиншилл!

Очень часто мне задается вопрос, действительно ли для этих грызунов нельзя использовать подвесные шариковые  поилки. Чтобы каждый раз не отвечать на него заново, буду отправлять вас читать эту запись.

Итак, откуда растут корни этого вопроса. Иногда, обращаясь на прием в ветеринарную клинику, вам предлагают заменить шариковую поилку на обычную миску, в связи с тем, что якобы морские свинки и шиншиллы ломают о поилку резцы, зарабатывают себе вывих челюсти и малокклюзию. Я не знаю, откуда взялись такие факты, где их подтверждение или хотя бы статистика, что например у морских свинок, пьющих из шариковой поилки, патология прикуса встречается чаще во-столько-то раз, чем у свинок, пьющих из миски.

Но, в связи с участившимися случаями обращений ко мне на прием с проблемами у свинок, которым заменили поилку на миску, отмечу следующее:

1) Язык морских свинок, шиншилл не приспособлен к тому, чтобы лакать из миски воду. Животное не получает достаточно воды, это приводит к обезвоживанию.

В то же время, им очень удобно толкать языком шарик поилки и дозированно получать воду. Малыши этих грызунов приучаются к поилке с первых дней жизни, чего нельзя сказать о миске, в которой детеныш может утонуть.

2) Морская свинка при попытке попить из миски, может захлебнуться водой, вода с частицами корма, подстилки, экскрементов, упавших в миску, попадает в дыхательные пути,  это приводит к аспирационной пневмонии. Даже попадание чистой воды в легкие приводит к аспирационной пневмонии.

В то же время, вода из шариковой поилки поступает дозированно, этим объемом воды животное не может подавиться.

3) Морская свинка может перевернуть миску, разлить воду в подстилку, полежать на сырой подстилке, этого достаточно, чтобы заболеть бронхитом или пневмонией.

В то же время, исправная шариковая поилка не дает утечку воды, и если даже вода капает на наполнитель при питье, этот объем минимален.

Основой для таких выводов служат реальные клинические случаи.

Так что, кого интересует мое личное мнение, — я за безопасные шариковые поилки, и категорически против мисок с водой в клетке у морских свинок и шиншилл.

Тишкина Светлана Владимировна (с) 2015

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий