Болезнь или старость?

«Наш питомец стал грустным, менее активным, хуже ест и похудел. Наверное, это старость…»

С такими жалобами некоторые владельцы приходят на прием в ветклинику. А некоторые не приходят, ошибочно полагая, что лекарств от этого нет.

Давайте разберемся, нужно ли беспокоить пожилого питомца, и обращаться на прием в ветклинику.

Старость – это не диагноз. Животные умирают не от старости, а от болезней, которые сопровождают старение организма.

Если углубиться в патологическую анатомию, существует два вида смерти – физиологическая и патологическая.

Физиологическая, или естественная смерть наступает в глубокой старости в результате постепенного  изнашивания организма. Если говорить о грызунах, то естественная смерть наступала бы, например,  у крыс в 4-4.5 года, у морских свинок в 9-12 лет, у хомяков, декоративных мышей в 3.5-4 года. Такого возраста достигает одно животное на несколько тысяч. Как правило, животные погибают значительно раньше физиологического срока жизни, чаще всего вследствие болезней.

В преклонном возрасте проявляется множество заболеваний – почечная недостаточность, болезни печени, сердечная недостаточность, гормональные нарушения и многое другое.  В случае выявления заболеваний на различных стадиях, может успешно применяться поддерживающая терапия, обеспечивающая животному высокое качество жизни.

Для диагностики заболеваний иногда достаточно осмотра. В тех случаях, когда это необходимо и возможно, для постановки диагноза используются анализы крови, УЗИ, рентген. Благодаря несомненному прогрессу ветеринарной медицины, эти исследования сейчас доступны даже для самых мелких животных.

Исходя из практического опыта, при своевременной постановке диагноза и применению поддерживающей терапии, можно продлить жизнь животному при таких заболеваниях, как хроническая почечная, сердечная, печеночная недостаточность, хронические болезни дыхательной системы, эндокринные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта,  онкологические заболевания. Учитывая небольшую продолжительность жизни грызуна, несколько месяцев, а иногда и лет комфортной жизни – это весьма неплохое достижение.

Если ваш пожилой питомец стал хуже себя чувствовать, меньше двигается, ухудшился аппетит, изменилось поведение, снизилась масса тела – возможно это признак заболевания. Своевременное  обращение в клинику для осмотра и диагностики поможет выявить проблему, получить рекомендации по лечению и уходу, и, как следствие, продлить жизнь вашему питомцу.

© 2014 Тишкина Светлана Владимировна

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий