Мочекаменная болезнь (МКБ) у грызунов и кроликов

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – образование камней в органах мочевыделительной системы. Данная патология встречается у многих видов животных. Среди грызунов и зайцеобразных чаще всего страдают МКБ морские свинки, на втором месте по частоте заболеваний находятся кролики, у шиншилл МКБ обнаруживается еще реже, у остальных грызунов эти случаи единичны.

Моча морских свинок, шиншилл и кроликов щелочная и в норме содержит осадок, который свободно выводится при мочеиспускании. При патологии в мочевом пузыре (реже-в почках) формируются песок или камни.

Причины мочекаменной болезни

К образованию камней может привести:

  • неправильное кормление
  • малое потребление жидкости
  • состав воды
  • нарушения кальциево-фосфорного обмена
  • воспалительные заболевания органов мочеполовой системы.

Причины МКБ у морских свинок, шиншилл и кроликов еще не изучены до конца, поэтому не исключен также генетический фактор. Имеется ряд случаев, когда МКБ заболевали несколько животных – близких родственников. Но пока это лишь предположение, так как не всегда удается отслеживать линии по родословным, если, к примеру, животное приобреталось в зоомагазине. А в том случае, если животные-родственники содержатся у одного хозяина, эту проблему уже нельзя однозначно списать на генетический фактор, так как причиной могут послужить условия кормления\поения.

Самцы больше подвержены МКБ, чем самки, из-за узости мочеиспускательного канала.

Как правило, у морских свинок, шиншилл и кроликов камни образуются при резкощелочном показателе pH>8.5. Чаще всего это карбонаты кальция (80-90%), могут также обнаруживаться трипельфосфаты, аморфные фосфаты, кислый мочекислый аммоний.

Симптомы мочекаменной болезни

Вот перечень основных симптомов, которые должны насторожить владельца грызуна или кролика:

  • отсутствие мочеиспускания
  • болезненность при мочеиспускании (животное тужится, показывает признаки беспокойства, иногда присутствует неестественная «сгорбленная» поза)
  • свинка, шиншилла или кролик издает звуки во время мочеиспускания или дефекации
  • осадок в моче, который виден невооруженным взглядом (иногда после высыхания на месте лужицы остаются порошкообразные следы – это норма; отклонением от нормы являются непосредственно мелкие песчинки, которые видны в моче)
  • частое мочеиспускание малыми порциями
  • мочеиспускание с кровью
  • парез (ослабление) тазовых конечностей (при сильных болях).

Косвенным признаком может служить выгрызание шерсти в области живота и половых органов, что отмечается у многих животных с подтвержденной МКБ. Вероятно, животное испытывает дискомфорт в этой области и пытается «устранить причину».

Внимание: Если вы подозреваете, что ваш питомец пытается сходить в туалет и испытывает затруднение при мочеиспускании, посадите его на чистую пеленку. При сохранении попыток к мочеиспусканию и отсутствию мочи в течение получаса, или появлению ее небольшими каплями, незамедлительно обратитесь в ветеринарную клинику, оснащенную рентген-кабинетом. Камень может перекрыть мочеиспускательный канал, и если причину не устранить своевременно, это может привести к гибели животного!

Камень в уретре самца морской свинки (отмечен красной стрелкой), препятствующий мочеиспусканию — ситуация, требующая оказания незамедлительной помощи:

mkb

Дифференциальные диагнозы

Некоторые схожие симптомы у морских свинок, шиншилл и кроликов могут вызывать следующие заболевания:

  1. Воспалительные процессы органов мочевыделительной системы (цистит, нефрит, пиелит и т.д.)
  2. Заболевания репродуктивных органов (у самок – эндометрит, пиометра, у самцов – травматические повреждения полового члена)
  3. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (тимпания, копростаз, гельминтозы и т.д.)
  4. Травма позвоночника, дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Диагностика мочекаменной болезни

Диагностика заболевания проводится в зависимости от анамнеза и клинических проявлений, и для наиболее точной картины требует комплексного подхода. Основные методы диагностики МКБ:

Рентгенография в двух проекциях (позволяет с высокой достоверностью обнаружить камни и их расположение, может выявить наличие крупного песка, не позволяет обнаружить мелкий осадок и уточнить состав осадка);

УЗИ (в большинстве случаев позволяет обнаружить наличие камней, песка в органах мочевыделительной системы, оценить функциональность органов);

Анализ мочи с микроскопией осадка (позволяет определить качественные и количественные характеристики осадка, назначить эффективное лечение).

Микроскопия осадка мочи у морской свинки с МКБ (значительное количество — карбонаты кальция и единичные трипельфосфаты):

mkb1

 Диагностика МКБ с помощью рентгенографии (красными стрелками отмечены камни в мочевом пузыре)

Множественные уролиты у морской свинки:

mkb2

Крупный уролит в мочевом пузыре кролика:

mkb3

Минерализация почечной лоханки у морской свинки:

mkb10

 Лечение МКБ у морских свинок, кроликов и шиншилл

Терапевтическое лечение используется в том случае, если нет симптомов, угрожающих жизни животного. Как правило, включает в себя:

  • Спазмолитики (для уменьшения спазмов при мочеиспускании)
  • Литолитические препараты (способствующие растворению камней) на основе растительных компонентов
  • Препараты для подкисления pH мочи.
  • В некоторых случаях требуется применение противомикробных препаратов, анальгетиков.
  • В случае отсутствия мочеиспускания по причине блокирования камнем мочеиспускательного канала, а также при обнаружении камней крупных размеров, лечение только хирургическое, с дальнейшей профилактикой, чаще всего в течение всей жизни.

Крупный уролит, извлеченный из мочеиспускательного канала морской свинки:

mkb4

Профилактика МКБ у морских свинок, шиншилл и кроликов

Здоровым животным особой профилактики не требуется. Необходимо соблюдать гигиену подстилки, не допускать содержания животных на сыром наполнителе, и следовать правилам кормления:

  • большая часть рациона – это качественное сено (разнотравье с преобладанием тимофеевки);
  • сухой корм, предназначенный для домашних грызунов и кроликов, преимущественно состоящий из травяных гранул (фермерский комбикорм для кроликов и шиншилл использовать в кормлении декоративных грызунов и кроликов не рекомендуется), лакомства для дополнительной подкормки не должны использоваться в качестве основного корма;
  • сочные корма в пределах индивидуальной нормы;
  • постоянное наличие чистой воды в поилках.

Для свинок и кроликов, склонных к МКБ (при наличии чрезмерного осадка в моче), микроскопия осадка позволит разработать стратегию профилактики. Схема профилактики может включать в себя:

  • определенный рацион кормления с соблюдением необходимых пропорций «кальций\фосфор», основываясь на данных микроскопии осадка,
  • прием препаратов на основе растительных компонентов, способствующих растворению и выведению песка,
  • применение препаратов или натуральных продуктов (трав, ягод), меняющих pH в кислую сторону,
  • использование фильтров для смягчения питьевой воды.

Животным, предрасположенным к МКБ, рекомендуется сдавать анализ мочи не реже, чем раз в 3 месяца. Рентгенография или УЗИ мочевого пузыря рекомендуются по ситуации.

Для животных, перенесших операцию по удалению камня, профилактика и послеоперационный контроль особенно важны, так как уролиты очень часто возникают повторно. Чаще всего следует остерегаться рецидива в интервале от двух недель до трех-четырех месяцев. С этой целью мы рекомендуем сдавать анализ мочи каждые 2 недели в течение первых двух месяцев после операции, и далее ежемесячно. Контрольный рентген-снимок необходимо сделать через месяц, и далее по состоянию, но не реже раза в полгода, в течение всей жизни.

Схема профилактики включает все пункты, предложенные для кроликов и грызунов, склонных к МКБ. Кроме того, если животное мало пьет, необходимо стимулировать потребление большего количества жидкости (повесить в клетке несколько поилок, в которых ежедневно менять воду на свежую, увеличить количество сочного корма с учетом содержания кальция\фосфора в отдельных растениях, или же выпаивать жидкость принудительно из шприца без иглы).

©2011 Тишкина Светлана Владимировна

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий