Заболевания кожи у грызунов и кроликов

Жалобы на проблемы с кожей и шерстью являются одной из частых причин обращения в клинику с кроликами, морскими свинками, крысами, хомяками, шиншиллами и другими грызунами. Некоторые заболевания кожи, такие как новообразования (злокачественные или доброкачественные), абсцессы и т.д., требуют в основном  хирургического лечения, и в этой статье подробно рассматриваться не будут.

Остановимся подробнее на проблемах кожи и шерсти у грызунов и кроликов. Симптомы могут быть разнообразными:

  • питомец сильно линяет
  • тусклая шерсть
  • перхоть
  • расчесы на коже
  • алопеции
  • зуд.

Изначально, в большинстве случаев подобные проблемы владельцы пытаются решить самостоятельно, связывая эти нарушения с нехваткой витаминов, аллергией на корм или подстилку,  и так далее. И вот тут начинаются действительно серьезные проблемы.  Животному упаковку за упаковкой меняют корм, добавляют в поилку витамины, экспериментируют с подстилкой,  моют различными шампунями – а ситуация тем временем усугубляется: повышенная линька перерастает в выпадение клоков шерсти и появление обширных алопеций, небольшие участки с перхотью превращаются в струпья, а от постоянного зуда животное становится беспокойным, не дает до себя дотрагиваться, худеет, отказывается от еды…

А все потому, что для эффективного лечения заболеваний кожи в первую очередь требуется диагностика.

Владельцам грызунов и кроликов  следует знать, что пищевая и контактная аллергия у этих видов животных, в отличие от собак и кошек,  встречается исключительно редко.

Истинные причины могут быть разнообразны: паразитарные, грибковые, бактериальные инфекции, гормональные нарушения и еще масса различных факторов.  Все это может вызывать схожие симптомы, но лечение абсолютно разное – универсальных средств от всех болезней не существует! Кроме того, некоторые заболевания кожи  кроликов,  морских свинок,  хомяков, крыс, шиншилл  могут быть заразны для людей и других животных. Заболевания кожи могут быть сочетанными, когда паразитарные инфекции осложняются грибковыми на фоне снижения иммунитета, или появляются очаги вторичной бактериальной инфекции в местах расчесов. Требуется комплексный подход к диагностике и лечению.  Поэтому если ваш питомец проявляет признаки беспокойства, чешется, обильно линяет, если вы обнаружили расчесы на коже кролика, свинки, хомячка или крысы, если  в шерсти присутствуют чешуйки и перхоть, имеются алопеции, покраснения  кожи, —  следует обратиться на прием к специалисту.

Благодаря накопленному опыту по работе со специфическими заболеваниями  у грызунов и кроликов, успешно диагностируется и лечится широкий спектр заболеваний:

  • высококонтагиозные болезни (лишай)
  • различные микозы кожи
  • акариазы — заражение микроскопическими клещами (демодекоз, саркоптоз, хейлетиеллез)
  • эктопаразитозы (вши, власоеды, блохи)
  • дерматиты различной этиологии и прочие заболевания кожи
  • патологии, связанные с нарушением обмена веществ, провоцирующие дерматологические заболевания.

Можно привести список чаще всего диагностируемых заболеваний кожи и шерсти у грызунов и кроликов:

  • Кролики: хейлетиеллез, контактные дерматиты (чаще всего вследствие неправильного содержания)
  • Морские свинки: триксакароз («подкожный клещ»), различные микозы кожи, власоеды, алопеции вследствие гормональных нарушений
  • Крысы: патологии кожи при микоплазмозе, власоеды, вши
  • Шиншиллы: трихофития,  микроспория
  • Хомяки: демодекоз, различные микозы кожи
  • Дегу: власоеды, трихофития

Диагностика болезней кожи начинается со сбора анамнеза. На приеме у специалиста будьте готовы ответить на ряд вопросов, касающихся возраста животного, обстоятельств его приобретения, подробно описать условия содержания, кормления,  болел ли ваш питомец какими-либо заболеваниями, напрямую не связанными с патологией кожных покровов, имелись ли контакты с другими животными.

В случаях, когда при осмотре не выявлено однозначных признаков какого-либо заболевания, на помощь приходит лабораторная диагностика. Изучение поврежденной шерсти, отпечатков и соскобов с кожи позволяет достоверно установить причину заболеваний кожи у грызунов и кроликов. Это очень важно при назначении эффективного лечения, направленного на скорейшее выздоровление вашего питомца.

Лабораторная диагностика: эктопаразиты и дерматофиты

parasit

derm1

derm2

demodex_hamster

Фото0493

citology1

При выборе схемы лечения паразитарных заболеваний очень важно знать жизненный цикл паразита. Это поможет подобрать оптимальный интервал обработок и их длительность.  Придерживаясь схемы, назначенной специалистом, ваш питомец поправится так скоро, как это возможно.  Однако следует знать, что некоторые заболевания кожи требуют длительной терапии, которую не стоит прерывать при первых признаках улучшения, без консультации с  врачом. Прерванный раньше времени курс лечения может спровоцировать рецидив – возвращение заболевания. Чтобы этого не допустить, строго следуйте рекомендациям специалиста.

«Подкожный клещ» у морской свинки, осложненный вторичной грибковой инфекцией:

gp1

Та же свинка после курса лечения:

gp2

© 2012 Тишкина Светлана Владимировна

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий